北山ハイツ

  • 宮城県仙台市青葉区北山二丁目

  • / 北山駅 徒歩6分

  • 1974年築 / 8階建 / 43戸 / RC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

46.2
フェア

推定相場価格より6.9%割高

販価
1,390万円
25.1万円/㎡
相場
1,300万円
23.5万円/㎡
599
1,067
1,534
2,002
AI査定結果
推定相場価格
1,300万円
23.5万円/㎡
推定相場価格レンジ
1,067万円〜1,534万円
19.3万円/㎡〜27.7万円/㎡
推定賃料
6.4万円
0.12万円/㎡
推定利回り
5.5%
 
最終更新日: 2026年5月17日
北山ハイツ
1,390万円(25.1万円/㎡)/ 2階 / 55.4㎡ / 2LDK

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴13件の平均平米単価は18.99万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(25.1万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて32.2%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/081,390万円25.1万円2階 55.4㎡ 2LDK南西
2026/05/08650万円11.7万円4階 55.76㎡ 2LDK南東
2025/10/211,290万円21.0万円2階 61.56㎡ 2LDK南東
2025/10/171,180万円21.2万円2階 55.76㎡ 2LDK南東
2025/07/091,390万円22.6万円2階 61.56㎡ 2LDK南東
2025/02/03550万円11.0万円4階 49.81㎡ 1LDK+S南東
2024/11/11580万円11.6万円4階 49.81㎡ 1LDK南東
2024/09/271,280万円23.0万円2階 55.76㎡ 2LDK南東
2024/03/171,290万円23.3万円3階 55.4㎡ 2LDK南東
2024/02/111,390万円25.1万円3階 55.4㎡ 2LDK南東
2023/11/14680万円12.3万円3階 55.4㎡ 2LDK南東
2023/11/13800万円14.4万円3階 55.4㎡ 2LDK南東
2023/06/091,380万円24.7万円2階 55.76㎡ 2LDK

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例5件の平均平米単価は23.48万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(25.1万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて6.9%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/08北山ハイツ
仙台市青葉区北山二丁目
北山駅6分 1,390万円25.1万円55.42LDK2階 / 8階建 南西197443RC
2025/06/23RENOVA住宅
仙台市青葉区北山二丁目
北山駅6分 1,180万円21.2万円55.762LDK2階 / 8階建 南東197443RC
2026/04/10ハイライフ北仙台
仙台市青葉区荒巻神明町
北仙台駅12分 1,280万円19.6万円65.312LDK+S4階 / 6階建 197585RC
2025/11/27ドルミ八幡
仙台市青葉区八幡一丁目
国際センター駅14分 1,450万円24.0万円60.423LDK+S10階 / 11階建 197559SRC
2024/07/06カーサ北仙台
仙台市青葉区昭和町
北仙台駅4分 1,440万円29.1万円49.41R7階 / 13階建 南西197560SRC
2024/08/17エクセレント柏木
仙台市青葉区柏木一丁目
北四番丁駅8分 1,490万円23.5万円63.413LDK5階 / 8階建 197953RC

• 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(25.1万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
1969〜1979年築, 専有面積45.40㎡〜65.40㎡の平均販売価格

所在地宮城県仙台市青葉区北山二丁目
交通北山駅徒歩6分
築年月1974年
階数8階建
総戸数43戸
建物構造RC
土地権利所有権